В Североморской ЦРБ состоялась первая Божественная Литургия.

Великий Пяток 2018 г.

С Рождеством Христовым! 2018 г.

Праздник Воскресной школы на Рождество 2018

С Новым 2018 Годом, друзья!

bty

bdr

bty

Белоснежная пора

Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Как связана память об этих святых  и красивый народный обычай печь постные булочки в виде птичек? Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками. Жаворонки — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю (в 2017 — 21 марта). В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Вчера, 2 марта 2017 в храме Преображения Господня состоялась вечерняя служба: Чтение Покаянного канона Андрей Критского владыкой Митрофаном.

preobrazhenie-obyavlenie

preobrazhenie-obyavlenie2

Друзья,делимся с вами своей радостью. 20-го ноября,отслужили благодарственный молебен Господу о явлении иконы иконы Божией Матери «Всецарица»,что написана на святой горе Афон.

_7wndjnofee 0gunqxngdz4 8j6xbcb5-bg gjq_838wqdy gwboontlgfs nc3gezgqu70

В Североморском храме Преображения Господня готовятся встречать святыню с Афона.