Новости (архив)

В прошлую пятницу, 17 декабря, в родильном доме Североморска. В храме в честь иконы «Помощницы в родах», в день памяти Вмч . Варвары, состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил Преосвященейщий епископ Североморский и Умбский Тарасий, сослужили ему, настоятель храма иерей Вячеслав Бондарев и иеродьякон Феодорит.

Во вторник, 7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Тарасий.

В Воскресный день, 4-5 декабря, в храме состоялись празднечные богослужения:

Всенощное бдение и Божественная Литургия. Богослужение возглавил епископ Североморский и Умбский Тарасий.

Возобновлён молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» о страждующих недугом пьянства, наркозависимости и об умалении страстей, бушующих в наших сердцах. Молебен совершается каждый четверг в 18:00 в храме Преображения: Господня.

27 февраля 2020 г. в Североморском роддоме состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах».

Утренник январь 2020 г. Храм Преображения Господня .

19.08.2019 Преображение Господне.

28.04.2019 г. ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО!

19.01.2019 г. Богоявление, Крещение Господне.

В Храме с 10 по 17 января 2019 г. будут пребывать мощи святителя Нектария Эгинскокого.

Некта́рий Эги́нский епископ Александрийской православной церкви, митрополит Пентапольский.
Прославлен в лике святителей в 1961 году. Один из самых почитаемых в Греции святых. Память 9 (22) ноября, на следующий день после дня кончины, и 21 августа (3 сентября) в день перенесения мощей в 1953 году.
Мощи святителя Нектария находятся в основанном им Свято-Троицком монастыре на острове Эгина.15 января 1889 года хиротонисан в епископа Пентапольского с возведением в сан митрополита. Хиротонию совершили: патриарх Александрийский Софроний, бывший архиепископ Керкирский Антоний (Хариатис) и архиепископ Синайский и Раифский Порфирий (Марудас).
В июле 1890 года отправлен на покой как «не ужившийся в климате Египта». Биографы связывают отставку Нектария с ложным доносом Патриарху, сделанным кем-то из недоброжелателей митрополита.
Вернувшись в Афины, митрополит Нектарий семь месяцев жил в страшных лишениях. Тщетно он ходил по инстанциям, его нигде не принимали
В 1892 году Нектарий получил должность проповедника в Греции, а в 1894—1908 года руководил Ризарийской церковной школой в Афинах. После ухода на пенсию он жил в основанном им в 1904 году Свято-Троицком женском монастыре на острове Эгина. Он помогал рабочим в строительстве монастыря: носил камни и выполнял земляные работы. В последний год жизни посещал монастырь Богородицы Хрисолеонтисса, где молился перед иконой Богородицы Хрисолеонтисса
Скончался 8 ноября 1920 года от рака. После кончины его тело начало мироточить и более двадцати лет оставалось нетленным.Когда гроб привезли на Эгину, то весь остров вышел проводить своего святого со слезами.20 апреля 1961 года патриаршим и синодальным указом Константинопольской патриархии митрополит Нектарий был причислен к лику святых, были подняты его святые мощи. Оказалось, что мощи истлели, остались только косточки. Мощи находятся в Свято-Троицком монастыре на острове Эгина.

В Греции повсеместно почитается как чудотворец. Сохранилась народная поговорка: «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария». Многие храмы и часовни посвящены ему.

Рождественнский утренник храма Преображения Господня г. Североморск 2019 год

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2019 ГОД. Храм Преображения Господня г. Североморск

Североморский храм обрел уникальную святыню…

Встреча Нового 2019 года. Храм Преображения Господня. Традиция продолжается, в 00.00 часов 01.01.2019г. Божественная Литургия.

Дорогие братья и сестры! 2 января 2019 г. состоится архиерейская Божественная Литургия. Перед богослужением в храм будут внесены мощи раннехристианского святого, жившего в I веке, очевидца проповеди Господа Иисуса Христа, ученика апостолов — священномученика Игнатия Богоносца.

23.12.2018г. Таинство крещения , в котором участвуют призывники 1-й дивизии ПВО.

18 июня 2018 года после продолжительной болезни отошёл ко Господу (скончался) прихожанин храма Преображения Господня Мылюев Алексей Леонидович. Отпев и прощание состоится 21 июня в 12 часов в Храме Преображения Господня.

В Храме Иконы Божией Матери «Всецарица» (ЦРБ, 7-ой этаж) состоялось первое крещение

В Североморской ЦРБ состоялась первая Божественная Литургия.

Великий Пяток 2018 г.

С Рождеством Христовым! 2018 г.

Праздник Воскресной школы на Рождество 2018

С Новым 2018 Годом, друзья!

Белоснежная пора

Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Как связана память об этих святых  и красивый народный обычай печь постные булочки в виде птичек? Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками. Жаворонки — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю (в 2017 — 21 марта). В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Вчера, 2 марта 2017 в храме Преображения Господня состоялась вечерняя служба: Чтение Покаянного канона Андрей Критского владыкой Митрофаном.

preobrazhenie-obyavlenie

preobrazhenie-obyavlenie2

Друзья,делимся с вами своей радостью. 20-го ноября,отслужили благодарственный молебен Господу о явлении иконы иконы Божией Матери «Всецарица»,что написана на святой горе Афон.

_7wndjnofee 0gunqxngdz4 8j6xbcb5-bg gjq_838wqdy gwboontlgfs nc3gezgqu70

В Североморском храме Преображения Господня готовятся встречать святыню с Афона.